a Bella Durmiente2 dia danzaVals y suite de la Bella Durmiente, danzas españolas, pole dance, raks y del oriente, además de creaciones colectivas propias y con un cierre de seis horas ininterrumpidas de presentaciones, son las principales propuestas que el público podrá conocer en la Segunda Versión del Festival de Danza 2017, organizado por la Escuela de Ballet de la Corporación Cultural (CCA), bajo el alero de la Ilustre Municipalidad de Antofagasta y patrocinado por el Consejo Regional de la Cultura y las Artes, siendo gratuito y sin retiro de invitaciones.

 

PROGRAMA

MIÉRCOLES 26 DE ABRIL
HORA INICIO: 19:30 HORAS
TEATRO MUNICIPAL

AGRUPACIONES QUE PARTICIPAN:
1. Alumnas de la Escuela de Ballet, Corporación Cultural de Antofagasta, Vals Bella Durmiente.
2. Compañía Alma en Movimiento, Directora Natalia Gutiérrez, “Un té y 100 recuerdos que saben a mar”.
3. Academia de Danza Forever Dance junto A la Academia Colegio Ingles Alemán, Director Marco Lagos Fibla, “Tema La Cajita Musical de Frank Mills”.
4. Recursos Ánfora, Directora Carol Arraya, “Ecos...El resonar del Silencio”.
5. Maktub, Directora Yanela Cristi Paez, “Dabke (Danza representativa del pueblo Palestino)”.
6. Agrupación Cultural de danzas Kallpa Latino América, Director Luis Alejandro Martínez Martinez, “Osamenta”.
7. Maktub, Directora Yanela Cristi Paez, “Shikhat (Danza tipica del Atlas Marroquie)”.
8. Compañía/Escuela de Danza Balmaceda Arte Joven, Directora Natalia Gutiérrez, “Matices”.
9. Compañía de danza “Sweet Mafia”, Director Lennyn Andrés, “El viaje”.
10.Pole en Movimiento, Directora Carolina Olmos, “Fantasías Pole”.
11.Raks Fatima, Directora Myrtha Fatima.

JUEVES 27 DE ABRIL
HORA DE INICIO: 19:30 HORAS
TEATRO MUNICIPAL

AGRUPACIONES QUE PARTICIPAN:
1. Tamally Bellydance, Directora Paola Rodríguez, “Harem”.
2. Taller de Danzas Pampinas, Directora Nelly Lemus Villa, “Mujeres Invisibles”.
3. I.B.A. danza y arte, directora Karina D´arino, “Obertura y Variaciones”.
4. Academia De Flamenco Y Danzas Españolas Guadalupe Domínguez, Directora Guadalupe Domínguez, “Ecos de España”.
5. Tamally Bellydance, Directora Paola Rodríguez, “Megance Con Alas Isis”
6. Compañía de artes Sinapsis, Director Pablo Arraya, “ El Viaje”.
7. Danza Independiente Antofagasta, Directora Katina Lamas S. “Zampoña queja del indio y mamá Aída”.
8. Compañía de danza Inarte, Director Fernando López, “Multitud”
9. Compañía De danza Brannegó, Directora Katina Lamas, “Ciclos de Memorias”

SÁBADO 29 DE ABRIL
HORA DE INICIO: 15:00 HORAS
PLAZA COLÓN

Serán 18 agrupaciones las que se tomarán la Plaza Colón con un escenario donde se presentarán desde las 15:00 a las 21:00 horas, todo esto junto a las compañías que son parte de la Nueva Mesa de la Danza. Esta maratónica jornada cuenta con el patrocinio del Consejo Regional de la Cultura y las Artes.

SÁBADO 29 DE ABRIL
HORA DE INICIO: 19:30 HORAS
TEATRO MUNICIPAL

Suite de la Bella Durmiente, participan alumnas de la Escuela de Ballet de la Corporación Cultural de Antofagasta.

 

Buscar artículos